Как мы подбираем домены сайтов для наших проектов


Подбор домена — своеобразная визитная карточка компании. Вот только если при выборе названия фирмы можно повторяться, то при подборе домена так не получится. Многие имена оказываются уже заняты, приходится включать фантазию и импровизировать.

При этом домен, который легко читается только 50 % успеха. В идеале он должен въедаться мозг, как песни из рекламных роликов.

Многие владельцы бизнеса выходят из ситуации довольно просто — используют в качестве доменного имени название или номер телефона компании. Но всегда ли это оправданно?

Мы собрали многолетний опыт, чтобы помочь Вам с выбором доменного имени, которое запомнится пользователям и станет визитной карточкой компании.

И так сойдёт.png

Что такое этот ваш домен?

Домен – уникальный адрес сайта в интернете, состоящий из нескольких уровней.

Структура доменного имени.png

Считать уровни принято справа налево. Стандартно доменное имя состоит из двух частей, но часть бывают исключения. Так, например, у ADM-center есть основной сайт и лендинги на многие услуги, которые предоставляются в агентстве.

Важно помнить, что у доменных зон существует общепринятая классификация. В нее входят:

  • Тематические домена — разделяются по интересам:
  • .shop – магазины (https://krasota-market.shop), .com – коммерция (https://tdrubin.com), .gov – правительственные и т.д.

  • Международные домены — используются во всех странах:
  • org, .net, .com (https://quantum-1999.com) и т.д.

  • Национальные домены — относятся к странам:
  • .ru – Россия (https://vinograd-krasohina.ru), .us – США, .cn – Китай и т.д.

  • Региональный домены — относятся к регионам и республикам:
  • .msk.ru, .spb.ru, aygea.ru b и т.д.

Меняй или как правильно подобрать доменное имя

Чаще всего при подборе домена люди руководствуются фантазией. Всегда ли это хорошо? No.

Для примера возьмем thelongestdomainnameintheworldandthensomeandthensomemoreandmore.com, создатели которого даже подавали заявку в Книгу рекордов Гиннеса, как самый длинный домен в мире, впрочем их заявку отклонили. На такой сайт вряд ли захочется возвращаться, если только вы не копируете его адрес заранее.

Чтобы не допускать подобных ошибок, существуют правила для составления доменного имени:

  1. Вы можете использовать дефис за исключением начала и конца домена. Также допустимо использовать нижнее подчеркивание для отдельных доменных зон.
  2. Никто не запрещает составлять доменное имя полностью из цифр. Известен даже случай, когда адрес являлся десятичным отображением числа Пи до 63 знака после запятой. Но помните, что в итоге это сомнительное решение, которое не принесет трафика на сайт.
  3. Общая длина домена не превышает 255 символов, при этом максимальная длина каждого уровня — 63, минимальная — 3 (тут есть исключения в зависимости от доменных зон).
  4. Стоит учитывать, что срок регистрации можно приобрести от 1 до 10 лет.

Все очень круто, но нужно переделать.png

Полезные советы по подбору домена

  • Бывают случаи, когда бренд уже зарекомендовал себя на рынке и стал известным. Если так произошло, смело покупайте домен с его названием.
  • В нашей практике встречались ситуации, где самым верным оказывалось решение выбрать домен, четко отражающий тематику сайта и направление деятельности (http://betonkupit.ru, http://rostovkirpich.ru). В данном примере даже можно поискать адрес с вхождением ключевых слов. Вряд ли он сильно повлияет на ранжирование, но лишним не будет.
  • Идеальный домен содержит в составе 1-2 слова без дефисов и нижних подчеркиваний, что упрощает его написание в браузере и положительно влияет на рекомендации сайта поисковыми системами.
  • Не стоит экономить. Довольно частая ситуация — владельцы бизнеса пытаются сохранить деньги, покупая или просто забирая бесплатно домены 2 или 3 уровня. Такие адреса не вызывают доверия со стороны пользователей, так как, зачастую, за ними скрываются мошенники (платить то за них не нужно).
  • Если ваше доменное имя выражает региональную принадлежность, это однозначно плюс (https://starprintspb.ru). Тут как раз можно использовать цифры в том числе (https://ms61.su).
  • Малоизвестные тематические зоны будут уместны, только если они соответствуют специфике деятельности сайта.
Полезная информация для подбора доменного имени.png

Кстати, не забудьте проверить, что у домена нет неуместного значения в сочетании с доменной зоной (nas.ru, pos.su и т.п.).

Старый vs. новый домен для сайта

Допустим вариант, когда на примете уже есть существующий домен. Давайте оценим все риски при принятии решении о его покупке.

Если же все-таки брать раскрученный домен, то проблемы можно решить с помощью грамотного переноса сайта. К тому же так можно упростить продвижение веб-ресурса в будущем. Но к делу стоит подходить с пониманием.

  1. Тематика ресурса должна быть близкой к той, которая была ранее. Продажа спортивного питания не равно продажа автомобилей, даже если ИКС (индекс качества сайта) высокий.
  2. Резкое изменение контента сайта при покупке домена другой тематики может обнулить показатели доверия к сайту со стороны поисковиков.
  3. Не забудьте настроить редиректы на новые url-адреса, если ваш сайт раньше существовал на другом имени.
  4. Схожие структуры сайтов — станут плюсом, например, можно дублировать ЧПУ (человеко-понятные урлы) отдельно взятых страниц.
  5. Анкоры ссылок должны соответствовать тематике сайта.
  6. Не стоит заимствовать ключевые слова и фразы прежнего ресурса для продвижения.
  7. Лучше всего использовать действующий домен, так как долгое бездействие (около 1-3 месяцев) могло вывести сайт из поиска.

Нельзя быть полностью уверенным в истории домена, но для простенькой проверки вполне подойдет Яндекс.Вебмастер.

Заходим в раздел «Диагностика» → «Безопасность и нарушения», смотрим сводку по нарушениям и угрозам.

Отчет по нарушениям и угрозам в Яндекс.Вебмастер

Доменное имя .РФ: все «за» и «против»

В 2010 году на смену популярного домена . ru пришел новый домен 1-го уровня РФ. Он успел зарекомендовать себя в ряде случаев, но если говорить объективно, то получается примерно такая картина.

За

Против

Пользователи запоминают имя, написанное на родном языке

Кириллица. При копировании со строки браузера можно получить набор символов

Простой подбор имени

Неузнаваемость. Доменное имя .ru выглядит приличнее и вызывает больше доверия

Много свободных имен

География. Если вы работаете только с русскими регионами, без проблем. Но за границей пользователи не смогут набрать название сайта из-за раскладки клавиатуры

Дешевая стоимость


Из нашего личного опыта можно столкнуться с еще одной проблемой. Несмотря на то, что доменные имена могут состоять полностью из кириллицы, создавать такие же почтовые адреса нельзя (например, сайт@домен.РФ). Это просто не допускается стандартом формирования адресов электронной почты.

Мы однозначно не рекомендуем домен .РФ для сайта, чтобы избежать проблем в будущем. А дальше уже решать только вам.

В завершении

Если вы новичок в этом вопросе или просто не хотите заморачиваться с проверками существующего домена, смело покупайте новое имя и начинайте историю его продвижения с самого начала. Сэкономите время и деньги.

Если же вы бывалый «волк», которого не пугают трудности, еще и домен подходит под тематику, то не забудьте тщательно все проверить. Возможно все с ним хорошо, и покупка будет в радость.

Да, вы самостоятельны и сами все прекрасно знаете. Да, вы умеете читать и пользоваться поиском. Да, вы не любите, когда вас отвлекают. Но все-таки… Если будут какие вопросы, не стесняйтесь, задавайте. Форма ниже.

 
На каждый вопрос найдется ответ

Loading...